безопасностьИнформационная безопасность в школе

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения превращается в последнее время из гипотетической во вполне реальную. Количество угроз растет с каждым днем, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени должны изменяться и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Вот поэтому-то обеспечение информационной безопасности учебного процесса, в том числе непрерывного функционирования компьютерных и информационных ресурсов, является весьма важной для его качества.

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе
• Обеспечена защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, логические бомбы, атаки хакеров и т. д.)

•  Установлен строгий контроль за электронной почтой, обеспечен постоянный контроль за входящей и исходящей корреспонденцией.

Установлены соответствующие пароли на персональные ЭВМ.

•  Использованы контент-фильтры,  для фильтрации сайтов по их содержимому.

Нормативное регулирование

Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью, репутации и развитию, регулируется нормами закона

Указ Президента Российской Федерации от 01.06.12 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»

Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Федеральный закон от 02.07.2013 г. № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно- телекоммуникационных сетях

Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 г. N 09-1995 «Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 14.05.2018 № 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

Государственные органы и общественные организации, занимающиеся проблемами защиты детей в киберпространстве

Приказ Минкомсвязи России от 16.06.2014 N 161
"Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.08.2014 N 33555)

Классификатор информации, распространение которой запрещено либо ограничено в образовательных учреждениях в соответствии с законодательством Российской Федерации

Родителям (законным представителям)

Актуальные рекомендации для родителей по организации работы детей в сети Интернет

Как_защитить_от_вредной_информации_ребёнка_в_7-8_лет

Как_защитить_от_вредной_информации_ребёнка_в_9-12_лет

Как_защитить_от_вредной_информации_ребёнка_в_13-17_лет

Как_обеспечить_информационную_безопасность_ребёнка

Виды он-лайн угроз, представляющих опасность для жизни, физического, психического и нравственного здоровья и полноценного развития ребенка

Что такое авторское право

Как защищать свою цифровую репутацию

Как защититься от фишинга

Как безопасно играть online

Как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом

Как защититься от кибербуллинга

Как безопасно пользоваться электронной почтой

Как безопасно расплачиваться электронными деньгами

Как безопасно общаться в социальных сетях

Как безопасно пользоваться сетью Wi-Fi

Как защититься от компьютерных вирусов

Памятка по информационной безопасности

Детский интернет-браузер "Гогуль"

Дети России Онлайн

http://www.fid.su/projects/saferinternet/year/hotline — Линия помощи «Дети онлайн». Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования интернетом или мобильной связью. Линия помощи «Дети онлайн» является первым и единственным такого рода проектом в России и реализуется в рамках Года Безопасного Интернета в России.

http://www.newseducation.ru — «Большая перемена» сайт для школьников и их родителей.

http://membrana.ru – «Люди. Идеи Технологии». Информационно-образовательный интернет-журнал о новых технологиях.

http://www.e-parta.ru — Блог школьного «Всезнайки» — это ленты новостей по всем школьным предметам, виртуальные экскурсии, психологические и юридические советы по проблемам в школе и на улице, учебные видео-фильмы, обзоры лучших ресурсов Всемирной паутины.