Для осуществления образовательного процесса в школе создана материально-техническая база.

Двухэтажное здание школы, построенное по типовому проекту и введенное в действие в 1986 году, полностью занято под образовательный процесс.

Справка о материально-техническом обеспечении безопасных условий в школе.

В МБОУ "Кониплотническая ООШ"для предотвращения чрезвычайных ситуаций имеется:785
  • Тревожная кнопка
  • Автоматическая пожарная сигнализация (АПС)
  • Видеонаблюдение
  • Во всех кабинетах повышенной опасности имеются средства пожаротушения, аптечки для оказания первой медицинской помощи.
  • Информационные стенды в вестибюлях школы по профилактике ДТП, противопожарной безопасности

Условия для организации образовательной деятельности

• Год ввода в эксплуатацию здания школы – 1986г.
  • Проектная наполняемость – 196 учащихся
  • Реальная наполняемость – 59 учащихся.
  • Общая площадь всех помещений – 1108,9 кв.м
  • Общая площадь земли, занимаемой школой 6 га
 Для успешного выполнения учебно-воспитательных задач используются:
  • спортивный зал со спортивным инвентарем,
  • школьная библиотека
  • учебные кабинеты для обучения учащихся
  • столовая на 40 посадочных мест
  • компьютерный класс
  • актовый зал

Для учеников и учителей в школе созданы условия для безлимитного доступа к сети Интернет, получения информации на образовательных сайтах. Скорость выхода в Интернет 4 Мбит/сек., предоставляется фильтрация контента.

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики, факультативных курсах, занятиях кружков и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе или библиотеке. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Имеются мультимедийные проекторы, интерактивная доска, постоянно функционирует электронная почта, в школе есть множительная техника. Школа имеет свой сайт.

В школе развита кабинетная система, которая повышает эффективность учебно-воспитатательной работы, способствует научной организации труда учителя и учащихся, создаёт возможность для реализации требований педагогики, психологии, школьной гигиены, техники безопасности, экономики и т. д. В целом она представляет собой одну из составных частей учебно-материальной базы школы. Учебный кабинет – это учебное помещение школы, оснащенное наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводиться учебная, факультативная и внеклассная работа с учащимися и методическая работа по предмету. Школьные учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием. Все классные комнаты отремонтированы и находятся в хорошем состоянии. Состояние мебели удовлетворительное. Для обучающихся  начальной школы мебель полностью подобрана, что обеспечивает каждого учащегося удобным рабочим местом в соответствии с его ростом.

Школа имеет следующие кабинеты:
  1. Кабинет русского языка и литературы  - 1
  2. Кабинет математики - 1
  3. Кабинет истории - 1
  4. Кабинет информатики --1
  5. Кабинет химии, биологии и физики - 1
  6. Кабинет начальных классов – 3
  7. Учительская—1
  8. Кабинет директора – 1
  9. Гардероб – 1
  10. Кабинет технологии --1
  11.  Спортивный зал - 1
  12. Школьная библиотека - 1
  13. Актовый зал

В школе имеется специально оборудованная столовая на 40 посадочных мест, в которой осуществляется горячее питание школьников. Летом 2015 года проведен капитальный ремонт школьной столовой (выделены цеха для приготовления пищи, обновлено оборудование:моечные ванны. раковины, смесители, смонтирована вентиляция). Имеющееся оборудование в рабочем состоянии: работает 2 электрические  плиты, один жарочный шкаф, 2 холодильника. Столовая оборудована водонагревателем, для учащихся установлены раковины для мытья рук и электрполотенца.

Удовлетворительное санитарно-техническое состояние здания поддерживается за счет проведения текущих ремонтов, проводимых за счет бюджетных средств. Так, в период с 2006 по 2018 год проведены следующие ремонтные работы:

• Замена полов – 2 этаж
  • Замена полов – спортзал
  • Ремонт  кровли (спортзал)
  • Ремонт кровли (здание школы)
  • Заменена окон – заменены все окна
  • Замена электроламп на люминесцентные лампы.
  • Замена входной двери, межэтажных дверей и дверей запасных выходов.

Летом 2015 года проведен капитальный ремонт туалетов.

На территории расположены:

• тепловая стоянка
  • овощехранилище
  • теплица
  • футбольное поле
  • складские помещения
  • памятник

Летом 2018 года на средства образовательной организации в соответствии с ПФД была отремонтирована изгородь около школы и детского сада.