04.05.2018

2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В.Путиным объявлен Годом ДОБРОВОЛЬЦА (волонтера).

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю.Васильева подчеркнула, что волонтёрское движение обладает большим потенциалом.

Волонтёрскому движению сегодня необходимо формировать социально-значимый заказ на массовую подготовку лидеров-волонтёров, которые смогут привлечь в добровольчество креативных и мыслящих людей. Для этого нужно продолжать воспитывать соответствующее отношение к волонтёрской деятельности, открывать образовательные центры подготовки волонтёров, разрабатывать и применять грамотную информационную политику, – считает Министр.
Год добровольца (волонтёра) для ребят школы –  это не разовая акция, а постоянная активная деятельность. Волонтеров всегда отличали сопереживание, сочувствие, готовность включиться в общее дело, прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

— Не бойтесь делать добро. Делать добро очень просто. Звучит банально, но нельзя совершать добрые дела раз в году или только по воскресеньям. Волонтерство — это жизнь. Нужно научиться дарить себя людям, не требуя ничего взамен. Не важно, спортивное это волонтерство, помощь детям или пожилым людям — если вы хотите быть полезными, просто будьте.

Сегодня волонтерство – это тренд, это полноценная яркая жизнь ! Миссия нашего волонтерского отряда – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче.

Иванова Л.М. руководитель школьного отряда волонтеров