Размер шрифта:

Лето 2016

Лето– это и отдых ребенка от школы, и свободное общение со сверстниками, а также развитие способностей и интересов детей.

Лето – роскошное время для общения. Дети открывают мир и себя, пытаются узнать обо всем добровольно и с удовольствием.

Лагерь – это время развития организаторских способностей, проявление творчества и инициативы, укрепление межличностных связей, удовлетворение естественных потребностей в общении. Особенным для ребенка является ощущение сопричастности; сопереживание и содействие создают особый эмоциональный настрой, особое восприятие окружающего мира и себя самого.

Оздоровление. Природа, окружающая ребенка круглые сутки на протяжении нескольких недель, благотворно влияет на его здоровье. Правильное, сбалансированное и регулярное питание помогает значительно улучшить многие процессы детского организма. Свежий воздух, солнце и вода способствуют восстановлению физического и психологического здоровья ребенка.

Развлечение. Изменение привычного школьного ритма жизни на более свободный, открывает больше возможностей для приятных занятий, увлечений, хобби. Вдоволь побегать, поиграть, повеселиться – непременные условия полноценной жизни в детском лагере.

Самопознание. В непривычных на первом этапе условиях, ребенок имеет дополнительную возможность открыть и проявить скрытые способности и творческий потенциал.

Развитие. В более свободной и непринужденной обстановке у ребенка возникает мотивация для самостоятельного изучения новых направлений деятельности.

Обучение. В атмосфере взаимного доверия между взрослыми и детьми в лагере, ребенок усваивает и воспринимает обучающие программы, что может быть хорошим и полезным дополнением и продолжением к школьной программе.

Социальный опыт, приобретаемый в процессе обучения, в котором участвуют ребята разных возрастных групп и взрослые, в условиях временного детского коллектива играет важную роль в развитии личности, помогает сделать выбор и использовать имеющийся опыт в дальнейшей жизни вне лагеря.

С наступлением летних  каникул перед большинством родителей встаёт вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. Каникулярный отдых – социально-педагогическое явление, эффективность которого обусловлена разнообразием возможных форм воспитательной и образовательной деятельности, интенсивностью общения детей и взрослых в этот период.

Каникулы - время игр, развлечений свобода в выборе занятий, восполнения израсходованных сил и энергии, восстановления здоровья.

Говоря о системе летнего отдыха  школы  мы в первую очередь имеем в виду:

мы используем следующие формы работы в летний период:

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием является традиционной формой работы в нашей школе. Возраст детей обычно составляет от 7 до 15 лет.

Совместная деятельность, активное общение, участие в спортивных и подвижных играх, всё это позволит детям  весело и с пользой провести время.

Лето-2016

Организация летней занятости учащихся в школе

Договор с родителями на предоставление услуг  по оздоровлению детей на  летние каникулы (образец)