Размер шрифта:

Классное руководство

Пять принципов классного руководства

«Трудно быть Богом и педагогом»

Принцип первый: добровольно и радостно отдавай ученикам свое духовное богатство. Твои увлечения, скажем наукой, музыкой, театром, - отличный образец для ребят, основа сотрудничества с ними.

Принцип второй: узнай своих учеников. «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его - тоже во всех отношениях». Эта мысль К. Д. Ушинского не потеряла ни грана своей актуальности.

Принцип третий: умей профессионально разрешать конфликтные ситуации. Конфликтов не избежать. Они возникают при взаимодействии классного руководителя и учащихся, учащихся между собой, классного руководителя и родителей. Пути разрешения конфликта: налаживание взаимопонимания и устранение недоразумений - методом эмпатии, методом логического анализа. Существуют еще и игровые методы. В частности, при работе со старшеклассниками можно применять деловые психологические игры. Но чтобы быть успешным в этом, классный руководитель должен открыть в себе игровое начало - способность и желание играть. Метод эмпатии - это универсальный способ разрешения конфликтов. Он подразумевает «вхождение» в личностный мир другого и пребывание в нем «как дома».

Принцип четвертый: дружба - понятие круглосуточное. Готов ли ты по первому зову своего ученика поспешить ему на помощь? Готов ли быть для каждого из них самым надежным другом?

Принцип пятый: старайся задействовать своих учеников так, чтобы у них не оставалось времени для безделья. Некоторые семьи вообще не уделяют внимания своим детям, полностью возложив эту обязанность на школу. Потому - общение и еще раз общение.

Классное руководство на 2018 - 2019 учебный год

Класс Фамилия, имя, отчество классного руководителя Количество учащихся
1-3 Лобанова Александра Семеновна 15
2 Черноусова Валентина Николаевна 5