4537От того, как будет чувствовать себя ребёнок
поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания,
 что он будет переживать,

зависит весь его дальнейший путь к знаниям.
В.А. Сухомлинский

Образовательный процесс в общеобразовательном учреждении осуществляется в режиме  5-ти дневной учебной недели.

Ответственная за организацию учебного процесса - Мехоношина Людмила Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Форма обучения - очная.

Язык обучения - русский.

Нормативный срок обучения в школе:

• начальное общее образование (1-4 классы) - нормативный срок обучения 4 года
  • основное общее образование (5-9 классы) - нормативный срок обучения 5 лет

Продолжительность учебного года:

1 класс – 33 учебные недели;

2-9 классах – 34 учебные недели;

Продолжительность уроков:

В 1 классах – 35 минут в 1 полугодии, 45 минут – со 2 полугодия.

Во 2-9 классах – 45 минут.

413243Расписание звонков

1 урок: 9.00 - 9.45

2 урок: 9.55 - 10.40

3 урок: 10.50 - 11.35

4 урок: 11.45 - 12.30

5 урок: 13.00 - 13.45

6 урок: 13.55 - 14.40

7 урок: 14.50 - 15.35

Численность обучающихся  на 2018 - 2019 учебный год

• дошкольное образование - 29 человек
  • начальное общее образование -  27 человек.
  • основное общее образование -  30 человек.
  • спелиальный коррекционный класс для детей с ОВЗ - 2 человека

Начальное общее образование (1-4 классы)

Учебный план начального общего образования ориентирован на четырехлетний нормативный срок освоения государственных образовательных программ начального общего образования.

Продолжительность учебного года:

1 класс - 33 учебные недели

2 - 4 классы -  34 учебных недели

Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе;

- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти;

- учебные занятия проводятся только в первую смену;

- используется «ступенчатый» режим обучения:

в первом полугодии (в сентябре и октябре) - 3 урока в день по 35 минут каждый;

в ноябре - декабре - 4 урока по 35 минут каждый

в январе - мае - 4 урока по 45 минут каждый

- обучение проводится без бального оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;

В соответствии с приказом Министерства образования науки РФ от 30.08.2011 № 889 в объем недельной учебной нагрузки с 1 сентября 2011 года в школе введен третий час физической культуры.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 01 февраля 2012 г. №74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 09 марта 2004г.№ 1312» в 4-х классах в учебный план включен учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Иностранный язык  изучается со 2 класса по 2 часа в неделю; учебный предмет «Информатика и ИКТ» изучаются в качестве учебного модуля в предмете «Технология», учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» изучается в качестве учебного модуля предмета «Окружающий мир».

Продолжительность учебного года:  2-4 классы – 34 учебных недели;  продолжительность учебной недели: 5 дней; продолжительность урока: 1 класс -35 минут (сентябрь – декабрь),  2-4 классы – 45 мин; максимальный объем    учебной нагрузки по каждому     классу     соответствует требованиям,   предъявленным базисным учебным   планом   и требованиям санитарно - эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.2.2821-10.

Домашние задания даются обучающимся с учетом  возможности их выполнения в следующих пределах:  во 2-ом  и в 3-м классах – до 1,5 часа,  в 4-м классе – 2 часа.  (часы астрономические)

Обучение в 1-4 классах осуществляется по образовательной системе «Школа России».

Основное общее образование (5-9 классы).

Учебные курсы федерального компонента представлены в учебном плане школы в полном объеме, без изменений, с соблюдением часовой недельной нагрузки по каждому предмету. Учебный план на ступени основного общего образования обеспечивает преемственность при организации учебной деятельности, гарантирует овладение учащимися необходимыми знаниями, умениями, навыками, которые позволят ребенку продолжить образование на следующей ступени. Основное общее образование обеспечивает успешное овладение предметами базисного учебного плана.

С целью повышения качества образования, с учетом возможностей школы, запросами родителей учащихся, в соответствии с потребностями, интересами учащихся часы вариативной части учебного плана распределяются следующим образом:

- для решения задач гражданско – правового образования из компонента образовательного учреждения части учебного плана введен предмет «Граждановедение» в 5 классе, а 6-7 классах – «История Прикамья».

- в 8 и 9 классах  введен факультатив по русскому языку с целью более глубокого его изучения;

- в 9 классе введен факультатив по математике с целью более качественной подготовки к ГИА;

- в 9 классе из компонента образовательного учреждения  введен дополнительный учебный предмет: «Технология».

Продолжительность учебного года: 34 учебных недели: продолжительность учебной недели: 5 дней; продолжительность урока:  45 мин; максимальный объем    учебной нагрузки по каждому     классу     соответствует требованиям,   предъявленным базисным учебным   планом   и требованиям санитарно -   эпидемиологических правил и    нормативов     СанПин 2.4.2.2821-10.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет 30 календарных дней, летом 90 календарных дней. Расписание занятий составлено в соответствии с нормами СанПиНа и соответствует учебному плану.